Ученые создали искусственные глаза

Ученые создали искусственные глаза

Исследователи из Гарварда сообщили, что им удалось сделать прорывное изобретение — они смогли создать искусственный глаз. Ранее ничего подобного не удавалось создать.

Как удалось выяснить сайту МедикФорум, уникальность разработки в том, что глаз имеет электронное управление — это полноценный гаджет, который можно использовать для замены утраченного органа зрения. До этого ученые выращивали отдельные ткани, но полностью воссоздать орган им не удавалось. Теперь же его не просто создали, но и сделали удобную систему управления искусственным глазом.

Новинка, созданная учеными, представляет собой квадратную металинзу и искусственную мышцу из полимеров и электродов. Это очень сложное устройство, над которым работали лучшие эксперты долгие годы, оно использует самые современные разработки науки. Такой искусственный глаз работает по принципу человеческого. Отмечается, что в искусственном глазе фокус наводится при растяжении и сжатии линзы — и различает окружающие объекты. Это полностью аналогичный родному глазу прибор, который может его не просто заменить, но и никакой особой разницы в работе не будет.

Искусственный глаз способен корректировать дефекты спектра видения, например, астигматизм. 
Кроме того, использовать разработку хотят не только для медицины, но и для других сфер, например, для разработки очков виртуальной реальности.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека, она может оказывать опасное воздействие на органы пищеварения.
Читать MedikForum.ru в