Инсульт и кома: врач назвала смертельно опасные последствия питья алкоголя в жару

коктейль

Терапевт Людмила Лапа: питье алкоголя в жару может закончиться сосудистой катастрофой.

Врач Лапа предупредила в интервью об опасности попыток охладиться в жару с помощью напитков, содержащих алкоголь. Лапа назвала смертельно опасные последствия питья спиртного в жаркую погоду – таковыми могут стать сердечный приступ, микроинсульт и инсульт.

«Когда человек пьет алкоголь в жару, это в три раза увеличивает риск инфарктов и инсультов, потому что включаются обменные процессы в биохимии крови», - заявила медик, беседуя с порталом Pravda.Ru.

Людмила Лапа добавила, что алкогольные напитки, насыщенные быстрыми углеводами, практически сразу поступающими в кровь, провоцируют резкие колебания уровня сахара в крови – сначала он стремительно «взлетает», а через некоторое время «обрушивается». Быстрое падение сахара в крови в условиях жары может стать причиной дискомфортных и тяжелых состояний – головокружения, спутанности сознания, сильнейшей слабости, падений, травматизации, комы. Кроме того, спиртное может усугубить перегревание тела, с которым также связаны различные нарушения.



Терапевт констатировала, что в целом в жару для организма является опасным резкое охлаждение – выпитая залпом холодная жидкость или быстро съеденное мороженое, переход в помещение с активно работающим кондиционером с разогретой улицы, ныряние в холодную воду. Такой резкий перепад температур неблагоприятно сказывается на состоянии сосудов, провоцирует их спазмы.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие главные ошибки совершаются гипертониками.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Людмила Лапа
Людмила Лапа
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в