В Санкт-Петербурге медики объявили бессрочную голодовку

Восемь сотрудников отдела реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого при СЗГУ им. Мечникова голодают уже третьи сутки. На такие крайние меры врачи и медсестры пошли, чтобы привлечь внимание к своим крайне низким зарплатам.

 

 

ГолодовкаГолодовка

 

В прошлом году средняя заработная плата реаниматолога на одну ставку была почти 18 тысяч рублей, а доплаты за медицинскую помощь, оказанную в рамках программы ОМС, составляли примерно 5 тысяч рублей. Сейчас, по словам протестующего врача Владимира Маслова, он получает на руки почти на треть меньше.


«Многие наши коллеги перешли в городские больницы, где ситуация лучше. Наше же учреждение финансируется из государственного бюджета», - заявил голодающий анестезиолог-реаниматолог.


Маслов и двое его коллег написали заявление в Администрацию Президента еще 12 марта. В своем обращении они сообщили настоящий размер своих зарплат (16 тысяч рублей). На следующий день врачи получили ответ, что их письмо передано в Минздрав «для объективного и всестороннего рассмотрения», однако из федерального ведомства никакой реакции не последовало.

По информации санкт-петербургских СМИ, позицию сотрудников отдела реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого при СЗГУ им. Мечникова не поддерживает только заведующий. В минувший вторник к медработникам, объявившим голодовку, приходил главврач клиники с просьбой прекратить протестную акцию, но все его увещевания оказались напрасны.
«Мы продолжаем работать, хотя чувствуем себя не совсем хорошо, но на попятный идти не будем», - выразил мнение возмущенного коллектива медбрат и студент медвуза Сергей Драгомирецкий.


Однако спустя несколько часов сотрудники отдела реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого акцию все-таки прекратили. По данным СМИ, ректор вуза, в составе которого числится клиника, пообещал им поднять зарплату примерно на 50%. "Зарплата медперсонала в 2014-м году, действительно, резко упала. Это связано с переходом клиники на одноканальную систему финансирования из фонда ОМС.


Факт в тему:
Портал «Доктор Питер» напоминает, что из-за недостатка бюджетных средств Минздрав РФ вынужден был сократить расходы на финансирование федеральных клиник. С начала 2014 года затраты на содержание этих медцентров снизились, в среднем, на 35 – 40%. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ) 

Читать MedikForum.ru в