У состоящих в браке имеются одинаковые ДНК

Мужья и жены созданы друг для друга, потому что имеют похожие ДНК. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Калифорнийского университета.

 

противоположности притягиваютсяпротивоположности притягиваются


Исследователи решили сравнить ДНК 800 пар, состоящих в браке и случайно набранных людей. Оказалось, что ДНК супругов имеют значительно больше общего между собой, чем с незнакомцами. Несмотря на старую пословицу о том, что противоположности притягиваются, мужья и жены имеют так много общего в своих ДНК, что это нельзя объяснить только каким-то удивительным совпадением.

 

Авторы исследования полагают, что их открытие частично можно объяснить тем фактом, что люди стремятся создавать семьи с теми, кто живет поблизости от них и относится к одной этнической группе. Но, несмотря на это, многие все равно стремятся выбирать в мужья или жены именно обладателей одинаковых с ними генов. Автор исследования Бен Доминик честно признался, что не знает, каким образом "мы вынюхиваем себе правильных партнеров", но дело может быть не таким уж и сложным. К примеру, выбор может происходить под воздействием генов, которые влияют на рост.

 

Так, невысокие люди сознательно тянутся к невысоким, а высокие к высоким, и это означает выбор партнера с одинаковой ДНК. Возможно, что одинаковые гены также способствуют выработке схожих интересов и хобби в жизни, которые объединяют людей. Это исследование полностью опровергает выводы другой группы ученых, которые доказали, что противоположности притягиваются.

 

Они установили, что гены, определяющие способность человека сражаться болезнями влияют на поиск партнеров с абсолютно несхожей иммунной системой. Это нужно для того, чтобы у будущих детей иммунитет укреплялся благодаря обоим родителям максимально широко. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в