Пациентка частного гинеколога умерла после осмотра

В понедельник 19 мая 21-летняя Ирина Тромза обратилась к специалисту коммерческой клиники с просьбой проверить проходимость маточных труб. Во время проведения процедуры девушке стало плохо, и сотрудникам медучреждения пришлось вызвать «Скорую помощь». Пострадавшую доставили в реанимацию близлежащей больницы, но спасти ее не удалось.
 

Ирина ТромзаИрина Тромза

 
Пациентка брестского медцентра "ЛОДЭ" скончалась на следующий день. В пресс-службе правоохранительных органов сообщили, что причиной гибели молодой девушки стал анафилактический шок, вызванный реакцией на лекарство. По статистике, он приводит к смерти в 10 – 20% случаев.

Однако родственники Тромзы считают, что ее можно было спасти, если бы частный гинеколог сразу обратился за помощью.
«Сотрудники медцентра упустили драгоценное время, пытаясь вернуть в чувство Ирину своими силами», - приводят их слова брестские СМИ.


В настоящее время следователи уже изъяли из коммерческого лечебного учреждения карточку молодой женщины и препараты, которые ей вводили. Все это понадобятся для проведения судмедэкспертизы.

Факт в тему:
В прошлом году не меньший общественный резонанс в Белоруссии вызвала смерть пациентки одной из минских клиник пластической хирургии. Девушка, заказавшая ринопластику в «Экомедсервисе», умерла от кислородного голодания.

Как оказалось, аппарат искусственной вентиляции легких, использовавшийся хирургами при проведении операций, был неисправен. Президент страны Александр Лукашенко призвал сотрудников прокуратуры наказать виновных в гибели женщины по всей строгости буквы закона.

В результате к разным срокам лишения свободы были приговорены анестезиолог, главный инженер и генеральный директор клиники. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в