Мужчина встал после полного паралича

После инсульта этот мужчина мог шевелить только веками. Полностью парализованный, запертый в собственном теле, он все-таки сумел вырваться на свободу к удивлению врачей.

Сегодня в западном обществе продолжается полемика по вопросу "помощи при суициде", или эвтаназии. Если это направление получит поддержку, то медицинские работники будут "помогать" больным, лишившимся возможности вести нормальную жизнь, уходить из жизни. Британцу Грэхему Майлсу, скорей всего, "помогли" бы в первую очередь, ведь после инсульта сам он не мог даже говорить, и никакой надежды на спасение не было. Но мужчина сумел выбраться из плена собственного тела.

 

Врачи заявили родным Грэхема о том, что после инсульта до конца дней Майлс будет полностью парализован, а вступать в общение с окружающим миром сможет только при помощи открывания и закрывания глаз. Но всего через несколько месяцев "безнадежный" больной делал свои первые шаги к выздоровлению.

 

А сегодня 66-летний пенсионер заявил, что поправил свое здоровье для того, чтобы снова вести независимую жизнь и вернуться к любимому хобби - автомобильным гонкам. "Никакого медицинского объяснения моему выздоровлению нет, - говорит Грэхем. - Насколько я знаю, люди в подобном состоянии не могут восстановить моторные функции, как это сделал я. Большинство умирает в течение нескольких месяцев, а остальные всю оставшуюся жизнь остаются обездвиженными".

 

Инсульт Грэхем перенес в 1993 году, когда ему было 49. Мужчина впал в кому, а когда очнулся после инсульта, то оказался полностью парализованным. Уже через два месяца он смог начать двигать некоторыми мышцами лица, к нему частично вернулся голос. Затем Грэхем начал долгие упорные упражнения, мысленно концентрируясь на различных частях своего тела и заставляя их двигаться. Постепенно он вернул подвижность конечностей.

Читать MedikForum.ru в