По статистике, главная причина смерти российских мужчин – алкоголь

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова озвучила основные причины смертности за 8 месяцев 2014 года. Как оказалось, мужчины в нашей стране чаще умирают из-за алкоголя, а женщины – от инсульта. А в целом продолжительность жизни российского населения увеличилась почти на год.

 

АлкоголизмАлкоголизм

 
Министерство здравоохранения РФ совместно с Росстатом подвели итоги демографической обстановки в стране по результатам 8 месяцев. По сравнению с прошлым годом, родилось на 14 тысяч новорожденных больше, а умерло на 11 тысяч человек меньше. Прирост составил 19 тысяч, хотя за такой же период прошлого года наблюдалась убыль на 6,6 тысяч человек.

Увеличилась и средняя продолжительность жизни – с 70,8 до 71,6. У женской половины населения страны эта цифра перешла границу в 77 лет и составила 77,2, а мужчины в среднем доживают до 65,6 лет.

Что же касается факторов, влияющих на продолжительность жизни, то у мужчин здесь лидирует смерть, связанная с употреблением алкоголя и несчастными случаями по причине его употребления. У женщин на первое место поделили внешние причины и сосудистые поражения мозга, то есть инсульты.

- В целом у нас хорошие результаты – снижение по всем основным причинам смерти: по сосудистой патологии смертность снизилась на 12 процентов, при дорожно-транспортных происшествиях – на 10 процентов, на 20 процентов – при туберкулёзе. Только при онкологических заболеваниях – на 1 процент, но это связано с тем, что чтобы снизилась онкологическая смертность, нужно рано выявлять заболевание, - отметила Министр здравоохранения Вероника Скворцова на рабочей встрече с Владимиром Путиным.


Скворцова также озвучила статистику младенческой смертности, которая за последний год снизилась на 8,5 процентов. Она составила 7,5 промилле, достигнув тем самым своего исторического минимума. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в