Кофе помогает манипулировать людьми

При помощи чашки кофе можно манипулировать людьми. К такому выводу пришли австралийские ученые.

Исследователи из медицинского университета Квинсленда (Австралия) заявляют, что установили при помощи экспериментов следующий факт. Человек, употребивший определенную дозу кофеина, гораздо легче поддается манипуляциям сознанием и убеждениям.

 

Чтобы доказать свое предположение, австралийские исследователи организовали и провели научный эксперимент. В нем приняли участие сто сорок добровольцев. В начале эксперимента участникам предложили высказать свое мнение относительно проблемы абортов. Затем волонтеров разделили на две группы. Первой предложили выпить несколько чашек кофе. Затем участники выслушали целый ряд противоположных аргументов, не совпадавших с высказанной ими позицией.

 

Через некоторое время те же контраргументы были высказаны участникам группы, которые не употребляли кофеин. И во время заключительного этапа добровольцам было предложено еще раз пояснить свою точку зрения об абортах.

 

В результате выяснилось, что под влиянием кофеина люди отказываются от своего мнения гораздо легче. Они больше подвержены манипуляция мсознанием и поддаются убеждениям.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Serbis

    Не кофе помогает  манипулировать людьми, а отсутствие у людей  знания науки о психике человека. По данным науки психика человека состоит из трех компонентов: ребенок, взрослый и родитель. Манипулировать кофе может только людьми, у которых низкий уровень взрослой части психики, которая развивается при научном образовании.

    24-09-2010 12:54