Учёные рассказали, о том, как кофе влияет на память

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что кофе положительно сказывается на работе памяти человека.

 

В связи с этим ученые выяснили, сколько нужно выпить кофе, чтобы было оказано влияние на память человека. Как передает издание New Scientist, чтобы был эффект от выпитого кофе его нужно пить в определенных количествах. Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие несколько сотен добровольцев, которые принимали столько кофе, сколько было нужно для того, чтобы заменить изменения в работе памяти человека.

 

Всех добровольцев разделили на группы: одним участникам дали таблетки, содержащие кофеин, а другим плацебо. После этого они проходили тесты на когнитивные способности и на работу памяти. Оказалось, что кофе действительно оказывал влияние и ускорял работу мозга человека, а также улучшал общие когнитивные показатели и работу памяти. Те, кто пил кофе показали лучшие результаты, чем те участники, которые принимали кофеин в таблетках и плацебо. При этом, ученые выяснили, что для достижения результата совсем не обязательно пить большое количество кофе, умеренного количества этого напитка уже положительно сказывается на когнитивных способностях человека.

 

Однако учёные предупреждают, что для улучшения и тренировки памяти достаточно двух чашек кофе. Пить напиток стоит непосредственно перед изучением материала и не увлекаться им чересчур, поскольку в таком случае эффект может даже быть обратным.

Ранее было доказано, что холодная вода опасна для здоровья.

 

Читать MedikForum.ru в