От рака груди стали реже умирать

Уровень выживаемости при раке груди существенно вырос. Сегодня восемь из каждых десяти пациенток могут рассчитывать на избавление от страшной болезни.

Британские врачи с удовлетворением отмечают рост выживаемости при самом распространенном среди женщин виде рака - опухолях молочной железы. Срок в 5 лет после окончания лечения (без рецидивов), который онкологи считают показателем полного выздоровления, сегодня проходят 81,3% британских пациенток. А еще в 1995 году этот коэффициент составлял 73,4%.

 

Вся Британия поделена по сетевому признаку на 28 раковых центров, в которых организуется лечение по единому алгоритму. Улучшились показатели выживаемости и среди других видов рака, включая опухоли легких, кишечника, горла и желудка у представителей обоих полов.

 

"Хотя эти результаты и показывают позитивный сдвиг в деле лечения рака, мы с сожалением вынуждены отметить, что существует четкое деление между севером и югом страны, - говорит пресс-секретарь минздрава. - Отметим, что решающую роль играет ранняя диагностика. Все должны понимать, что чем раньше болезнь будет обнаружена, тем выше шансы на полную победу".

 

В настоящий момент показатели выживаемости при раковых заболеваниях в Великобритании - одни из самых высоких в Европе. Вот как выглядят эти цифры полностью.

 

Количество пациентов, проживших пять лет после лечения:

 

Рак горла:

мужчины - 10,1%

женщины - 10%

 

Рак желудка:

мужчины - 14,7%

женщины - 15,3%

 

Рак кишечника:

мужчины - 49,9%

женщины - 49,8%

 

Рак легких:

мужчины - 6,7%

женщины - 8,3%

 

Рак груди:

женщины - 81,3%

 

Рак шейки матки:

женщины - 64,5%

Читать MedikForum.ru в