Болезнь Альцгеймера можно засечь в 25 лет

Молодые люди в возрасте от 25 лет уже могут проходить анализы, которые способны засечь болезнь Альцгеймера. Это неизлечимое заболевание может начаться лишь через несколько десятков лет.

В мозге людей, страдающих от деменции, имеются белки, которые называются амилоидными бляшками. Ученые предполагают, что они связаны с целым рядом симптомов болезни Альцгеймера, вроде потери памяти и ухудшения умственной деятельности. Теперь же исследователи утверждают, что они установили связь между производством бляшек и отдельным процессом, с помощью которого мозг конвертирует сахар в энергию. Этот процесс известен под названием аэробный гликолиз.

 

Сканы мозга группы молодых людей, чей средний возраст составлял 25 лет, показали, что аэробный гликолиз был особенно интенсивен в тех областях мозга, где у пожилых пациентов (включая и тех, кто страдает от болезни Альцгеймера) выстраиваются амилоидные бляшки.

 

Эти результаты позволяют предположить возможную связь между процессом производства энергии у молодых людей и последующим развитием болезни Альцгеймера. Данные об этом опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

"Это открытие может быть положено в основу новых, значительно более эффективных методик лечения болезни Альцгеймера, - считает один из авторов исследования профессор Марк Минтун. - Если мы увидим, что в мозгу человека уже вырабатываются бляшки, пусть даже и в очень незначительных количествах, то это может привести к более ранней диагностике и терапии".

Имеющиеся сейчас лекарства позволяют на раннем этапе болезни Альцгеймера существенно затормозить ее развитие. Кроме этого, на подходе целый ряд новых многообещающих медикаментов.

Читать MedikForum.ru в