Врачебные ошибки в прошлом году стоили жизни тысяч людей

Из-за врачебных ошибок в больницах за год погибли 12 тысяч человек. Придание огласке данного факта вызвало в Британии громкий медицинский скандал. Местная пресса опубликовала шокирующую информацию о том, насколько велики масштабы халатности врачей на самом деле.

 

врачебные ошибкиврачебные ошибки

 
Так, издание The Telegraph опубликовало сведения, согласно которым за прошлый год на британских медиков было подано, в общей сложности, 11 тысяч обвинений в халатности – по словам экспертов, это в четыре раза больше, чем раньше. Выяснилось, что местные эскулапы так любят назначать различные операции, что делают это зачастую совершенно необоснованно. Например, самыми распространенными врачебными ошибками оказались удаление фаллопиевых труб, без которых женщина становится бесплодной, и ампутация здоровых конечностей.
 
Другое СМИ, The Guardian, разместило на своих страницах серию разоблачительных материалов о махинациях в крупнейшем медицинском трасте Стаффордшира. Эти данные свидетельствуют о том, что плохой уход со стороны медперсонала привел к гибели сотен больных.
«В ходе расследования выявлены устрашающие факты, когда многие пациенты лежали в собственной моче и экскрементах в течение нескольких дней, другие были вынуждены пить воду из вазы, и им давали неправильные лекарства», – сообщает газета.

К чести британского минздрава, его руководитель Джереми Хант сам заговорил о проблемах, охвативших медицинскую систему страны. Министр здравоохранения заявил, что большинство клиник десятилетиями занижали количество случаев с летальным исходом и призвал положить конец позорной «культуре прикрытия».
 
Впрочем, эксперты высказываются о том, что, несмотря на обещания чиновников, ситуация с медициной в Великобритании продолжает ухудшаться – люди продолжают умирать от халатности врачей, а сами медики по-прежнему скрывают реальное положение вещей. Это происходит потому, что по-настоящему действенных и эффективных мер для исправления положения так и не предпринимается. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в