Медики нашли путь преображения раковых клеток в здоровые

Ученые из института медицинских исследований Санфорд-Бернем открыли механизм преображения онкоклеток одного из самых тяжелых заболеваний – рака поджелудочной железы. Понимание того, как раковые клетки преображаются в здоровые, приблизит специалистов к разработке новых противораковых лекарств.

 

раковые клеткираковые клетки

 
В частности, в ходе своих исследований ученые обратили внимание на то, что раковые клетки способны обеззараживаться под действием белка Е47. Данный эффект, по мнению экспертов, связан с тем, что опухолевые клетки имеют генетическую память – когда на них воздействует белок, клетки могут трансформироваться, чтобы прийти к своему исходному, то есть, здоровому состоянию.
 
«Белок Е47 связывается со специфическими последовательностями ДНК и управляет работой генов, участвующих в процессах роста и дифференциации клеток», - уточнили медики.

Сейчас ученые ведут разработки, чтобы найти вещества, которые бы способствовали росту уровня белка Е47 в организме. На их основе вполне реально создание новых противораковых лекарств, эффективных, например, при такой сложной опухоли, как аденокарцинома поджелудочной железы. Этот вид рака коварен – его называют «тихой» болезнью, так как на ранней стадии он протекает практически бессимптомно и диагностируется уже только на поздних этапах.
 
Кроме того, лечение белком эффективно и при терапии некоторых типов нейробластом, считают исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в