Россиян летом ждет поголовная вакцинация от гриппа

В российском правительстве обсуждается стратегия массовой вакцинации от гриппа, которую власти намерены реализовать в летний сезон. Минувшей зимой в России была зафиксирована высокая смертность от этого заболевания, и, чтобы избежать повторения печального опыта, за лето хотят привить всех россиян.

 

прививка от гриппапрививка от гриппа

 
Тот факт, что в правительстве страны обдумывают меры по предотвращению проблемы резкого роста смертности зимы 2015 года, подтвердила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, в течение года потери от ОРЗ, пневмонии и связанных с ними осложнений составили цифру в 70 тысяч человек, что является критически высоким показателем. В связи с этим вице-премьер допустила реконструкцию национального календаря прививок как способа борьбы с высокой смертностью от гриппа и простудных заболеваний.
 
«Я думаю, что ситуация к концу года будет выровнена, а в течение лета будет проходить серьезная, масштабная кампания вакцинации населения и по предупреждению повторения такой же ситуации в будущем году», - сказала, в частности, Ольга Голодец.

В то же время вице-премьер высказалась о том, что должны быть разработаны такие меры, которые бы повышали ответственность - как врачей первичного звена за поставленные диагнозы, так и пациентов за свое здоровье. Голодец назвала «огромной проблемой» то, что в России люди умирают от болезней, с которыми медицина вполне способна справиться. Одновременно с этим она подчеркнула, что многие люди зимой умерли из-за того, что вовремя не обратились к врачу.
 
В пользу необходимости массовой вакцинации от гриппа высказалась и глава Роспотребнадзора Анна Попова.
 
«Удельный вес привитых от гриппа в общем количестве заболевших и лабораторно подтвержденных не превышает 8%. Это очень низкий показатель. Это говорит о том, что вакцина работает, все заболевшие перенесли заболевание в легкой форме», - сообщила руководитель ведомства.
 
В то же время в правительстве не информируют о том, как именно изменится календарь прививок и какие вакцины будут использоваться, если их число увеличится — отечественные или зарубежные.
 
Отметим, что многие медицинские эксперты весьма критично оценивают эффективность прививок в деле снижения заболеваемости гриппом. По их словам, вакцины рассчитаны на определенный вид гриппа, тогда как его вирусы постоянно мутируют и не поддаются влиянию лекарственных компонентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в