Расстройство личности ведет к язве

Ученые полагают, что нашли еще одну причину образования язвы желудка - это расстройства личности. У людей, страдающих от этих психических отклонений, риск язвы вырастает в пять раз.

"На проявление пептической язвенной болезни большое влияние оказывает связь разума и тела", - считает доктор Жан-Пьер Шустер, который возглавлял группу исследователей в парижском Университете Descartes и Центре изучения зависимостей и психологического здоровья в Торонто.

 

Длительное время одним из главных факторов риска образования язвы желудка считался стресс. Затем ученые обнаружили связь между геликобактер пилори (Helicobacter pylori - спиралевидная грамотрицательная бактерия, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки) и язвой, чем несколько снизили интерес к изучению связи язвы с психологическими факторами.

 

Бактерии вызывают образование язвы желудка, нанося повреждения слизистой оболочке, которая защищает желудок и двенадцатиперстную кишку. Каким именно образом расстройства личности влияют на это, еще не установлено, но существуют разные теории. Одна идея заключается в том, что у определенных типов людей, например, у подчиненных личностей, более часто встречается опасное для здоровья поведение - курение, нехватка сна, нерегулярный прием пищи и т.д.

 

Другая теория заключается в том, что некоторые факторы личности выступают в роли своего рода спускового крючка для стресса под воздействием гормонов, которые оказывают вредный эффект на иммунную систему. Все это позволяет предположить, что психотерапия может быть одним из факторов профилактики язвенной болезни.

Читать MedikForum.ru в