Сон на рабочем месте предложили сделать нормой

Хотите спать в разгар рабочего дня? Позвольте себе это. Согласно данным, опубликованным изданием Personality and Individual Differences, эффект от возможности поспать во время рабочего дня может быть только позитивным. Такой сон, как ни странно улучшает качество работы людей и повышает их самодисциплину на рабочем месте.

 

сон на рабочем местесон на рабочем месте

 
«Сон во время рабочего дня положительно влияет на работоспособность сотрудников и их упорство в решении различных задач», - цитирует журнал исследователей, изучивших данную проблему. Их выводы базируются на результатах проекта с участием 40 человек в возрасте от 18 до 50 лет.
 
Во время экспериментов от участников требовалось пройти несколько психологических тестов, а также попробовать решить задачу. После этого часть испытуемых получала возможность поспать в течение часа, тогда как остальным на протяжении этого часа показывали умиротворяющие видеозаписи, изображавшие живую природу. По окончании «паузы на отдых» люди вновь выполняли задания ученых.
 
Сравнив показатели здоровья и уровень когнитивных функций после разных видов отдыха, специалисты заключили, что с возможностью «отключиться» на непродолжительный сон во время работы не сравниться другой релакс. В частности, цифры показали, что часовой сон существенно снижает уровень психологического напряжения, а также повышает концентрацию людей при решении рабочих задач.
 
Кроме того, работники, которые могут поспать, с большей настойчивостью добиваются решения вопросов.
 
Авторы исследования считают, что работодателям следует обеспечить своим сотрудникам возможность поспать на рабочем месте – КПД их работников при этом только лишь увеличится.
 
Отметим в то же время, что избыточный сон многие медики оценивают как симптом неблагополучных процессов в организме. Так, ранние исследования показали, что он может быть предвестником слабоумия. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в