Исследователи рассказали, как хамство и бескультурье на рабочем месте вредят здоровью

Исследователи рассказали, как хамство и бескультурье на рабочем месте вредят здоровью

 

Ученые из Великобритании сообщили, что их исследования позволили выяснить, каким образом отношения с коллегами сказываются на здоровье людей.

 

Оказалось, что хамство, а также бескультурье в рамках рабочего места создают для сотрудников ощущение неловкости, кроме того, работники от этого начинают испытывать изоляцию, что в итоге приводит к плохому самочувствию и проблемам со здоровьем.

 

Ученые отмечают, что уровень стресса на работе и так всегда высок, поэтому людям важно понимать, что хорошие отношения с коллегами - это необходимость, которая играет важную роль для здоровья.

 

Также исследователи советуют руководителям обращать внимание на то, насколько комфортно себя чувствуют подчиненные на рабочем месте, поскольку это сказывается также на их продуктивности.  А плохое обращение непосредственно на рабочем месте, бескультурье и хамство, являются для сотрудников небезопасными, могут вызывать негативные последствия.

 

Особенно опасным для здоровья может быть грубое отношение руководителей, поскольку именно они задают общий настрой в коллективе, создают атмосферу, которая может быть комфортной и располагающей для сотрудников или нет. Кроме того, чувство неудовлетворенности руководителя также может транслироваться сотрудникам и отрицательно сказываться на самочувствии и результативности.

 

В результате плохой обстановки в коллективе сотрудников могут мучать головные боли, бессонница, расстройства желудка, тошнота. Вместе с тем, согласно исследованию, у тех работников, которые поддерживают с руководством хорошие отношения, наблюдается более хорошее самочувствие. При этом они не чувствуют какой-либо изоляции, делают большие успехи непосредственно в своей работе и достижении профессиональных целей и решении задач.

 

Ранее ученые рассказали о лекарстве о грубости.

Читать MedikForum.ru в