Эффект плацебо проявляется даже у тех, кто знает

Эффект плацебо существует и проявляет себя даже в том случае, если пациент знает о том, что лекарство является пустышкой. К такому выводу пришли американские ученые из University of Colorado Boulder. 

 

Эффект плацебоЭффект плацебо

 

Исследователи из США давали группе добровольцев, страдающих от сильных головных болей, ненастоящие обезболивающие. Оказалось, что эти таблетки оказывают мощный положительный эффект даже в том случае, если пациенты знают о том, что лекарство является пустышкой. Правда, для этого необходимо было соблюдать определенные строгие условия.

 

Для достижения классического эффекта плацебо пациентов вначале уверяли в силе выдаваемых им лекарств, затем ждали, пока они подействуют. Так продолжалось в ходе нескольких приемов таблеток. И только потом добровольцам сообщали о том, что таблетки ненастоящие. В этом случае обезболивающий эффект плацебо сохранялся и продолжался, что доказывает, что наш мозг прекрасно справляется с выполнением этой задачи без помощи лекарств.

 

А вот те добровольцы, кто принимал пустышки и сразу получал информацию об этом, не добивались снижения уровня боли. Он появлялся только после 4 подряд курсов "лечения". Эксперты подчеркивают, что наука все еще продолжает изучать эффект плацебо, который требует от пациентов, как веры в пользу лечения, так и улучшения симптомов недомогания, доказывающих силу таблеток. Только те, кто испытывает оба этих ощущения, обучают мозг реагировать на прием таблеток. Причем даже в том случае, если человек знает о том, что принимает плацебо. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в