Три самых опасных наркотика остаются легальными

Пока в США ведется дискуссия о необходимости легализации марихуаны, один из аспектов борьбы с наркотиками остается достаточно противоречивым. Некоторые самые опасные наркотические препараты в этой стране абсолютно легальны. 

Опасные наркотикиОпасные наркотики


Для тех, кто в это не верит, имеется статистика от Центра по контролю и предотвращению заболеваний. Она показывает, что табакокурение, алкоголь и рецептурные обезболивающие на опиоидный основе отвечают за значительно большее количество смертей ежегодно, чем любые другие наркотики вместе взятые. Так, в 2013 году от последствий употребления табака в США скончались 437 400 человек. Вызванные злоупотреблением алкоголя болезни унесли 29 тысяч жизней, а злоупотребления опиоидными обезболивающими стали причиной 16 235 смертей.


При этом героин унес 8 257 жизней, а кокаин 4 944. Естественно, что смертность от нелегальных наркотиков ниже просто потому, что их значительно труднее раздобыть. Если бы героин продавался в аптеках без рецепта, то данные показатели были бы совсем другими. И всё-таки табак вместе с алкоголем являются легальными и широкодоступными субстанциями, употребление которых, как это давно доказано наукой, ускоряет смерть.


Впрочем, преждевременная смерть - это не единственный вред наркосодержащих препаратов. Некоторые субстанции, вроде алкоголя и кокаина, провоцирует опасное поведение, которое ставит под угрозу не только жертв злоупотреблений, но и тех, кто их окружает. Другие лекарственные препараты, вроде психоделиков, могут стать причиной обострения психических проблем или болезней.


Эксперты подчеркивают, что самые опасные наркосодержащие препараты - алкоголь и табак - остаются легальными в США, России и множестве других стран, поскольку они тесно связаны с экономикой и культурой. Властям будет сложно, если не невозможно запретить их. Что же касается опиоидных обезболивающих, то их сохраняют легальными, так как они служат важнейшим медицинским задачам - обезболиванию пациентов, испытывающих невероятные страдания от разного рода болезней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в