Россиян вынудят пользоваться государственной медициной

Согласно исследованию, которое было проведено департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ, все больше россиян в ближайшее время не смогут позволить себе пользоваться услугами частных клиник и будут вынуждены обращаться за помощью в государственные. При этом в российской частной медицине возникнет настоящий кризис.

 

бесплатная медицинабесплатная медицина

 
По мнению авторов исследования, главной причиной таких перемен является серьезное сокращение расходов у большинства пациентов. На сегодня, согласно экспертному отчету, лечиться в платных медицинских центрах предпочитают 34% россиян, а еще 10% ничего не имеют против оплаты дополнительных услуг в государственных больницах.
 
Именно это соотношение, показывающее, что почти половина россиян приемлет платную медицину, изменится в 2015 году, считают исследователи.
 
«Спрос на медицинские услуги в частных клиниках резко снизится из-за сокращения доходов населения. Пациенты будут вынуждены пойти в государственные медучреждения для лечения по полисам ОМС. Но и в госклиниках доля пациентов, пользующихся платными медуслугами, пойдет на убыль», - поделился прогнозом сопредседатель Ассоциации частных клиник Москвы и Центрального федерального округа Алексей Серебряный.
 
Наряду с этим авторы исследования выяснили, насколько удовлетворены россияне качеством медицинских услуг в госучреждениях. По данным отчета, более половины российских граждан (51% опрошенных) довольны уровнем оказываемых медуслуг, причем самую высокую оценку качества медобслуживания дали жители Чечни.
 
Однако независимые эксперты считают, что делать выводы об удовлетворенности медициной следует, учитывая другие параметры, нежели субъективная и некорректная оценка граждан. «Есть объективные международные критерии оценки качества медицинских услуг, такие как точность диагностики, частота расхождения диагнозов, осложнения, пятилетняя выживаемость при онкологических заболеваниях, качество жизни при хронических и врожденных заболеваниях, смертность, наконец», — пояснила эксперт по здравоохранению РАНХиГС, доктор медицинских наук Елена Яшина.
 
Отметим, что по данным Росстата, озвученным весной, в России в этому году резко снизилась доступность медицинской помощи для населения, - прежде всего, в государственных учреждениях. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в