Установлены самые опасные для аллергиков регионы России

Ученые кафедры биогеографии Географического факультета МГУ выяснили, в каких регионах страны людям, страдающим аллергией на пыльцу, приходится труднее всего. Полученные данные исследователи планируют использовать по максимуму – в настоящее время прорабатывается вопрос о создании интерактивной карты цветения растения.

 

Аллергия на цветениеАллергия на цветение

 
Чтобы выяснить, жители каких регионов больше всего страдают от аллергических реакций на цветение, ученые проанализировали данные по 119 растениям. Результаты были представлены на семинаре Международного географического союза во Владимире.
 
«Весной самой опасной для аллергиков является Рязанская область, летом - Воронежская. Зато самыми безопасными по количеству пыльцы весной можно считать Чукотку и Магадан, а летом - Магаданскую область», - цитирует ТАСС старшего научного сотрудника МГУ Татьяну Дикареву.
 
В Рязанской области, уточнили специалисты, весной зацветает 57 видов растений, причем угрозу в основном представляют ива и тополь. А жители Воронежской области в летний период страдают от 50 разновидностей злаков и сорняков. В наименее «аллергенном» Магадане и на Чукотке цветет всего 5-7 видов опасных растений.
 
Все эти данные будут занесены в специальную интерактивную карту цветения растений, вызывающих аллергические реакции. Также исследователи планируют создать мобильное приложение с картой, чтобы аллергики могли вовремя получить эту информацию и на время покинуть опасные регионы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в