Россиян предупредили о ближайшей волне гриппа

Россияне уже в скором времени могут столкнуться с массовой заболеваемостью гриппом. Таким неблагоприятным прогнозом поделилась глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, рост заболеваемости гриппом совпадет с началом учебного года.

 

гриппгрипп

 
Стремительно приближающийся сентябрь принесет с собой не только школьные звонки, но и массовые инфекции. В начале сентября в связи с новым учебным годом уровень заболеваемости гриппом резко вырастет – с предостережением об этом выступили специалисты.
 

«Мы прогнозируем рост заболеваемости (гриппом) в начале сентября с учетом формирования новых детских коллективов», — сказала, в частности, Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор.

Руководитель ведомства поделилась расчетами российских ученых в отношении ситуации с гриппом в новом сезоне. В соответствии с этими данными эпидемия может начаться в обычные сроки — во второй половине января. Эксперты полагают, что развитие заболеваемости будет умеренной интенсивности.
 
С гриппом в ведомстве намерены бороться посредством вакцин. «Всемирная организация здравоохранения рекомендовала на грядущий сезон для северного полушария включить новые штаммы, и сегодня в составе вакцин два штамма, которые изменены — это штамм вируса ah3n2 и вирусы гриппа b», — отметила Анна Попова.
 
Напомним, зимой 2015 года Россия пережила очень сложный период заболеваемости гриппом, который бушевал, вопреки сделанным до этого благоприятным прогнозам и закупленным вакцинам. Впоследствии именно разгулом гриппа и небывало высоким уровнем инфекции Минздрав объяснил рост статистики смертности среди россиян в начале года. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в