Врачи нашли простой способ предвидеть смерть от рака

Американские исследователи представили на симпозиуме онкологов свое ноу-хау, представляющее собой метод определять вероятность близкой смерти у онкопациентов. Новинка получила название Surprise Question – «вопрос о неожиданности». Медики утверждают, что данная методика проста, но при этом очень точная.

 

смерть паицентасмерть паицента

 
Новый метод определения близкой смерти был представлен сотрудниками Школы медицины Университета Джонса Хопкинса на ежегодном научном мероприятии, Симпозиуме по паллиативной помощи в онкологии в Бостоне. Он состоит в том, чтобы задать медперсоналу, занимающемуся лечением и уходом за конкретным больным, прямой вопрос «Будет ли для вас полной неожиданностью, если этот пациент умрет в течение ближайшего года?». По словам исследователей, быстрый и откровенный ответ на такой вопрос является очень точным показателем вероятности смерти пациента.
 
«Этот интуитивный метод более точен, чем оценка риска близкой смерти по такой совокупности факторов, как тип онкологического заболевания, его стадия, возраст пациента, а также время, прошедшее с момента постановки диагноза», - заявили авторы методики.

Мнение ученых о надежности этого ноу-хау основано на результатах исследования, длившегося в течение более чем двух лет (с июля 2012 по октябрь 2014 года). На протяжении этого периода специалисты регулярно опрашивали сотрудников авторитетного мирового медицинского центра по лечению рака Dana-Farber Cancer Institute - врачей-онкологов, квалифицированных медсестер и врачей-ассистентов.
 
«Вопрос о неожиданности» при этом прозвучал в отношении почти 5 тысяч пациентов в возрасте от 19 до 95 лет со всеми типами и стадиями рака. В тех случаях, когда медперсонал давал ответ «Да», уровень выживаемости в течение года составил 93%, а в случаях с ответом «Нет» — 53%. «Это означает, что интуитивный прогноз медработников по большей части подтверждается», - резюмировали исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в