Сердце у мужчин и женщин стареет по-разному

Журнал Radiology сообщил о находке американских исследователей, которые пришли к утверждению, что сердца мужчин и женщин переносят возрастные изменения с существенными различиями. Этот вывод, в свою очередь, подвел ученых к предположению о том, что лечить болезни сердца и сосудов у пациентов двух полов также следует по-разному.

 

сердце у мужчин и женщинсердце у мужчин и женщин

 
Авторы исследования, представители Школы Медицины Университета Джонса Хопкинса, заключили, что по мере возраста и старения и у мужчин, и у женщин изменяется форма сердца. Однако проявляются эти изменения по-разному, убеждены американские медики.
 
В частности, специалисты высказались о том, что мужскому сердцу, в отличие от женского, с возрастом становится тяжелее справляться со своими привычными функциями – поэтому у мужчин более высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Вывод ученых базируется на результатах проверки магнитно-резонансного исследования сердца у почти трех тысяч человек обоих полов в возрасте от 54 лет (в самом начале работы), которые были получены с 10-летним перерывом. Исследователей интересовало, какие изменения могут происходить с сердцем на протяжении длительного времени. Таким образом они установили, что левый желудочек сердца у мужчин укрупняется с годами.
 
Известно, что увеличение массы левого желудочка может сигналить о развитии атеросклероза, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности. «Масса желудочка растет за счет утолщения его мышечных стенок, так как процесс прокачивания крови через сосуды затрудняется», - пояснили специалисты.
 
Любопытно, что в то время как у мужчин увеличивается масса левого желудочка сердца, у женщин, наоборот, она немного снижается. По словам авторов работы, причины, лежащие в основе таких различий, пока неясны и требуют дальнейших исследований. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в