В России растет смертность из-за недоступности медпомощи

В России за период с января по сентябрь 2015 года увеличились показатели смертности в сравнении с аналогичным этапом прошлого года. Об этом сообщил Росстат, чьи данные, по мнению экспертов, свидетельствуют о крайне неэффективной оптимизации здравоохранения в стране.

 

доступность медпомощидоступность медпомощи

 
Согласно отчету, который обнародовал Росстат, смертность в России с января по сентябрь 2015 года выросла на 0,8% в сопоставлении с таким же периодом 2014 года. Оценивая цифры, свидетельствующие об уровне смертности среди россиян, эксперты характеризуют их как крайне тревожные симптомы низкого потенциала отечественной медицины.
 
По данным Росстата, смертность от некоторых инфекционных и паразитарных болезней возросла на 4,7%, от новообразований — на 1,5%, от болезней органов дыхания — на 0,6%, от болезней органов пищеварения — на 5,6%, от прочих причин — на 7,9%.
 
«Увеличение смертности напрямую связано с непродуманной оптимизацией здравоохранения в стране, которая проводится без обеспечения методическим сопровождением, без учета последствий, при отсутствии территориального планирования и при неисполнении Минздравом своих полномочий в части утвержденных требований к размещению медицинских организаций», - прокомментировали показатели растущей смертности в Фонде независимого мониторинга «Здоровье».
 
По мнению директора организации Эдуарда Гаврилова, факторами, вызывающими наибольшее опасение, являются увеличивающиеся сроки ожидания госпитализации, консультаций врачей-специалистов и диагностических исследований в российских больницах, а также рост уровня смертности россиян от рака. Более 60% случаев онкологических заболеваний выявляются лишь на 3-4 стадии недуга, сообщил Гаврилов. Он убежден, что это свидетельствует о низком качестве проводимой диспансеризации.
 
Напомним, о резко выросшем уровне смертности в России было объявлено еще в начале года, когда Росстат подвел итоги первого квартала. Однако Минздрав связал данные о смертности россиян с объективными показателями, среди которых была указана и необычайно высокая заболеваемость гриппом зимой прошлого года.
 
Но в Фонде «Здоровье» считают, что в Минздраве не предпринимают никаких эффективных мер для того, чтобы исправить проблему. «Мы уже слышали, что в растущей смертности виноваты грипп, старение населения, телевизионные новости и ухоженные кладбища. Печально, что вместо принятия действенных мер по сохранению медицинской сети, по повышению качества и доступности медпомощи, чиновники от здравоохранения лишь ищут оправдания», - говорил ранее Эдуард Гаврилов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в