Физическую активность назвали опасной для здоровья

В последнее время можно часто услышать призывы быть физически активным человеком и посещать спортзал. Однако медики из Швейцарии поделились парадоксальными результатами исследования. Они установили, что малоподвижный образ жизни может быть более безопасным для здоровья человека, чем существование с высоким уровнем физической активности.

 

физическая активностьфизическая активность

 
«Во время занятий спортом необходимо помнить об умеренности, иначе можно нанести вред здоровью», - прозвучало заявление со стороны команды специалистов под руководством доктора Клауса Сибенрок из Бернского университета.

Проанализировав собранную информацию о самочувствии людей с разным уровнем физической активности, исследователи обнаружили, что менее подвижный образ жизни является более безопасным с точки зрения риска появления каких-либо патологий. Эксперты объясняют это тем, что спортивная деятельность требует огромной интенсивности и большой физической нагрузки в систематическом режиме, что может оказаться изнурительным для организма.
 
Так швейцарские медики подчеркивают, что у людей, постоянно и серьезно занимающихся спортом, профессиональных атлетов в значительно большей степени распространенны разные дефекты тазобедренного сустава и недуги мышечного и костного аппарата.
 
«Спортсмены-мужчины, особенно те, кто увлекается футболом или гандболом или участвуют в атлетических соревнованиях, связанных с бегом и прыжками, имеют больший риск развития тех или иных заболеваний, которые негативно отражаются на состоянии костей, суставов или мышц», - рассказали специалисты.

Особенно данные отклонения опасны для детского или подросткового возраста, когда организм еще не до конца окреп и сформировался, подчеркнули авторы работы. По их мнению, детей и подростков, чье тело, мышцы и скелет еще формируются, не стоит заставлять заниматься слишком активной и интенсивной физической деятельностью.
 
Напомним, что ранее учеными был развеян другой популярный миф о пользе активных тренировок, а именно то, что спорт - это лучший способ похудеть. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Полезны прогулки за нарок.

    20-11-2015 22:29