Люди ошибочно считают себя физически активными

физическая активность

Исследование, инициированное учеными из Университета Южной Калифорнии, показало: люди неадекватно оценивают свою активность. Они считают себя физически активными, в то время как на самом деле двигаются недостаточно.

Подробностями данного исследования поделился Journal of Epidemiology and Community Health. В ходе проекта ученые изучали образ жизни британцев, голландцев и американцев.

В частности, исследователи фиксировали уровни физической активности испытуемых, используя для этого специальные приспособления. Показатели трекеров специалисты затем сравнили с результатами опросов среди добровольцев.

В том числе добровольцев спрашивали о том, считают ли они себя физически активными, и в какой, по их мнению, степени. Оказалось, что практически все люди склонны льстить сами себе и значительно переоценивать собственную спортивность.

«Результаты опроса показали, что все считали себя физически активными. Пожилые люди называли данные, характерные для молодежи», - сообщили в статье авторы проекта.

На самом деле, отметили ученые, возраст в плане подвижности имеет большое значение. Полученные данные говорят о том, что с годами показатели активности у людей ухудшаются. Также влияют на уровень физической активности национальная принадлежность и культурные традиции. Например, в США, где жители предпочитают передвигаться на автомобилях, показатели двигательных функций у людей оказались самыми низкими, - в то время как в Нидерландах, где популярны велосипеды, наиболее высокой.

Ранее МедикФорум писал об исследовании, авторы которого установили, что склонностью людей к злоупотреблению сладким и ожирению командует особый ген.
Читать MedikForum.ru в