Россиянам рекомендуют отказаться от отдыха в Турции

Министерство иностранных дел РФ рекомендует россиянам не посещать Турецкую республику. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил глава дипведомства Сергей Лавров.

 

Сергей ЛавровСергей Лавров

 
По мнению главы МИД, в Турции сейчас угроза терроризма не меньше, чем в Египте. Также он ясно дал понять, что рекомендация отказаться от поездок в эту страну продиктована тем, что сегодня утром турецкими истребителями был сбит российский бомбардировщик Су-24, выполняющий воздушную операцию в Сирии. Его заявление в адрес туристов было сделано сразу после данного инцидента.
 
«Мы не рекомендуем нашим гражданам направляться на данном этапе в Турецкую Республику с туристическими или с какими-либо иными целями. На турецкой территории сейчас накапливается критическая масса террористических проявлений», - сказал Лавров.
 
Кроме того, глава внешнеполитического ведомства отменил и свой личный визит в Стамбул, где 25 ноября должна была состояться встреча на уровне министров иностранных дел РФ и Турецкой республики в рамках так называемого совместного совета стратегического планирования.
 
Тем временем в Росавиацию поступила просьба и вовсе прекратить сообщение с Турцией. По данным Российского союза туриндустрии, на курортах страны сейчас находятся не более 10 тысяч россиян, так как сейчас там не сезон. Но Турция до сегодняшнего дня оставалась самой адекватной (по цене) альтернативой запрещенному Египту. Зимой эта страна могла предложить хорошие пятизвездочные отели с бассейнами и спа-центрами. Только за 2014 год на отдыхе в Турции побывали 3,3 млн туристов из России.
 
Напомним, 6 ноября РФ приостановила полеты в Египет после того, как на территории этой страны разбился самолет A321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Авиакатастрофа унесла жизни всех 224 человек, находившихся на борту. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в