«Ген Анджелины Джоли» доведет до слабоумия

Американские исследователи выяснили, что так называемый «ген Анджелины Джоли» связан с риском болезни Альцгеймера. У жертв этой разновидности деменции имеется меньшее количество белка, как и у тех, кто переносит данный ген. 

 

Анджелина ДжолиАнджелина Джоли


"Ген Анджелины Джоли", во много раз увеличивающий риск развития опухолей груди и яичников, может быть также связан с болезнью Альцгеймера. Ген BRCA1 необходим для восстановления ДНК и защиты от рака, но у людей, которые имеют мутировавшую версию BRCA1, подобно актрисе Анджелины Джоли, имеется повышенный риск болезней.


Это связано с тем, что в их организме не производится достаточного количества белка, защищающего от опухолей. Теперь ученые обнаружили, что того же самого белка не хватает в организме пациентов с болезнью Альцгеймера. А это позволяет предположить, что он необходим для поддержания здоровья клеток мозга.


Разработка лекарственных препаратов, которые могли бы увеличивать уровень белка BRCA1, теоретически дает надежду на предотвращение повреждения нейронов и профилактику болезни Альцгеймера. До последнего времени BRCA1 изучался исключительно в качестве фактора деления клеток и угрозы развития рака.


Исследователи из Gladstone Institute of Neurological Disease были удивлены, когда обнаружили, что он играет важную роль в нейронах, которые не делятся. Обнаружено его влияние при развитии нейродегенеративных заболеваний, характеризующихся утратой клеток мозга.


В проходящих через деление клетках BRCA1 помогает восстанавливать нарушения ДНК, которые наблюдаются при повреждениях клеток. Однако в клетках мозга эти повреждения полезны. Когда мы учимся чему-то новому, наши клетки мозга в буквальном смысле "перезаряжаются". Но если они не могут восстановить себя, то не производится и формирования воспоминаний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в