Рождество и Новый год меняют состояние мозга

Журнал The BMJ опубликовал отчет об исследовании нейрофизиологов из Дании, которые обнаружили наличие специфической связи между Рождеством и другими праздниками и работой головного мозга. В частности, исследователи установили, что у людей, традиционно отмечающих самые известные зимние торжества, особым образом функционируют некоторые отделы мозга.

 

Новый годНовый год

 
Авторы исследования, представляющие Университет Копенгагена, полагают, что праздники оказывают на психологическое состояние человека уникальное влияние, и науке еще предстоит подробно изучить природу такого воздействия. В ходе работы ученые пришли к выводу, что у людей, которые привыкли праздновать Рождество в его общепринятом позитивном аспекте, в соответствующей обстановке активизируются теменная доля, а также премоторная и соматосенсорная доли коры головного мозга. «Эти же области отвечают за распознавание эмоций окружающих людей», - поясняют исследователи.
 
Специалисты исследовали активность головного мозга людей, среди которых были те, кто с детства привык праздновать Рождество, а также те, кто вырос в другой культурной среде (например, в стране, где основной религией является ислам). Испытуемым демонстрировали изображения еды и интерьеров, которые отличались наличием или отсутствием традиционной рождественской символики.

 

Новый годНовый год

 
Оказалось, что у добровольцев, праздновавших Рождество с самого начала жизни, мозг реагировал на символы этого праздника особым образом. В мозге участников, для которых рождественские отмечания не были «родными», не наблюдалось такой же повышенной активности.
 
Данное открытие, как считают авторы работы, может помочь понять, почему многие люди, живущие в странах, где принято отмечать рождественские праздники, не ощущают пресловутого «духа Рождества». Они также планируют проверить, задействованы ли центры мозга в реакции человека на другие религиозные и светские праздники – Хануку, Пасху, Уразу-байрам.
 
«Данные, собранные в ходе подобных наблюдений, дадут нам понять, как человечество "изобрело" праздники и почему они играют столь важную роль в нашей общественной и личной жизни», - поделились мнением эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в