Новый год в одиночестве: 5 советов от психологов

Новый год в одиночестве: 5 советов от психологовНовый год – серьезная встряска не только для здоровья и кошельков горожан, но и для их эмоциональной системы, считают психологи. Особенно чувству одиночества под Новый год подвержены жители крупных мегаполисов.

Предновогодняя суета и сам праздник ведут к нескольким психологическим проблемам. Во-первых, бывает не с кем встретить праздник, во-вторых, бьет по психике чувство опустошенности после праздника. Особенно остро одиночество в новый год переживают успешные женщины зрелого возраста – они много добились в карьерном росте, но так и не завели семью. А в общественном сознании Новый год – это праздник, который необходимо обязательно встретить в семье или хотя бы шумной компании. Как же быть?

 

Существует народное поверие о том, что «как встретишь Новый год, так его и проведешь». По мнению ряда современных психологов и, в частности, гештальт-терапевта Натальи Ивановой, эта точка зрения свойственна людям, «которые полностью зависят от обстоятельств и минимизируют собственную активность в построении судьбы». Пережив Новый год в одиночестве, эти люди в дальнейшем начинают без всякого повода грустить, по словам Ивановой, они придавлены собственными катастрофическими ожиданиями одиночества на ближайший год, а то и на всю жизнь.

 

Психологи дают рекомендации, которые могут помочь справиться с со своими переживаниями тем, кто остается на Новый год один. Но для начала нужно спросить себя, не стало ли празднование в одиночестве - собственным выбором.

Читать MedikForum.ru в