Россияне бьют рекорды по редким именам для новорожденных

Экзотические, необычные на слух имена для детей по-прежнему пользуются большой любовью у россиян. Анализ статистки показал, что списки редких имен пополнились в отношении новорожденных обоих полов, хотя самыми популярными у наших соотечественников все-таки остаются имена, которые на российских широтах можно счесть традиционными.

 

имена для детейимена для детей

 
Возможно, Санкт-Петербург задаст моду на новые имена для рождающихся мальчиков и девочек. Стало известно, что в Северной столице новоиспеченные родители младенцев начали называть потомство необычно и вычурно. Например, среди мужских имен, которыми в 2015 году называли новорожденных, оказались Космос, Барни и Златояр, - об этом сообщил заместитель председателя комитета по делам записи актов гражданского состояния Александр Забайкин.
 
Кроме того, по словам чиновника, среди новорожденных мальчиков нашлись также Сокол и Гавран. Что касается девочек, получивших в дар от родителей редкое имя, то ими оказались Умила, Агапа, Мерцана, Нова и Никадрия.
 
Однако, как отдельно отметили в комитете, самыми востребованными все же остаются более привычные для всех имена. Так, топ-список имен для мальчиков возглавили Александр, Максим, Михаил, Артем и Иван. В «женский» топ вошли Мария, Анастасия, София, Анна и Ксения.

Напомним, год назад в России выбор необычных имен для новорожденных стал настоящим общественным событием, породив широкий резонанс. Поводом для ажиотажа тогда оказался случай в Перми, где родившегося мальчика молодые родители решили назвать Люцифером, вызвав возмущенную реакцию у православных активистов, потребовавших забрать малыша у эксцентричных мамы и папы. В результате руководитель местного комитета ЗАГС высказалась о том, чтобы ввести в России закон, который бы запрещал называть детей чересчур необычными именами – подобно тому, как это делается за рубежом. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в