Умер самый тяжелый спортсмен в мире

Экс-боец смешанного стиля Эммануэль Ярборо, известный своими выступлениями в сумо, борьбе и дзюдо, скончался 21 декабря в Ричмонде (штат Вирджиния, США). Спортсмена не стало в возрасте 51 года, причины его смерти пока не называются.

 

Эммануэль ЯрбороЭммануэль Ярборо

 
Известно, что у Эммануэля Ярборо были проблемы с сердцем. В 2007 году, когда вес спортсмена достигал 400 кг (при росте 203 сантиметра), он пережил сердечный приступ. Врачи тогда настоятельно рекомендовали сумоисту сбросить хотя бы несколько десятков килограммов.
 
О смерти Ярборо объявили на официальном сайте Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC).

 

Эммануэль ЯрбороЭммануэль Ярборо

 
За свои впечатляющие размеры Эммануэль попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый тяжелый спортсмен в мире. Помимо сумо и дзюдо он выступал в смешанных видах единоборств и занимался американским футболом. В ММА Ярборо провел три боя по правилам, в которых одержал одну победу. В 1995 году он стал чемпионом мира по сумо, в 1989-м - серебряным призером чемпионата США по дзюдо.
 
После того, как его боевая карьера закончилась, Ярборо стал послом сумо в Соединенных Штатах, а также с успехом проявил себя в качестве актера. «Еще одной страстью Эммануэля были путешествия, - рассказал бывший менеджер спортсмена Дэвис. – А в скором времени он должен был стать участником нового реалити-шоу и приносить радость окружающим, как он это обычно делал – он заражал всех вокруг своей улыбкой. Его будет не хватать миллионам поклонников во всем мире, а также друзьям и членам его семьи».

 

Эммануэль ЯрбороЭммануэль Ярборо

 
Дэвис также отметил, что его подопечный на протяжении всей своей жизни страдал ожирением. Спортсмен часто говорил: «Я заключен в своем собственном теле». Но это не мешало ему помогать другим бороться с лишним весом, особенно детям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в