Холодная погода грозит инсультом

Холодная погода увеличивает риск инсульта на 30%, как установили ученые. Это связано с тем, что внезапный спад температуры вызывает образование сгустков крови и блокирование артерий. 

 

Холодная погодаХолодная погода


Из-за холодной погоды риск инсульта может увеличиться на 30%, что связано с формированием тромбов в артериях из-за резкого снижения температуры. Ученые из Jena University Hospital в немецкой Тюрингии выяснили, что с похолоданием на каждые 2,9С в течение 24 часов количество инсультов среди населения увеличивается на 11%.

 


А вот у жертв повышенного артериального давления, и без того входящих в группу риска, либо курящих и имеющих лишний вес, увеличение риска инсульта составляет целых 30%. Эти выводы тем более актуальны и тревожны, что Россия сейчас проходит через целую серию резких скачков температур - от потепления до ощутимого похолодания в течение одного-двух дней.


Врачи на протяжении достаточно долгого времени подозревали, что холодная погода приводит к всплеску инфарктов и инсультов. Однако последнее исследование, опубликованное журналом European Journal of Epidemiology, стало первым, которое показало, что даже незначительные перепады температуры в два-три градуса уже приводят к заметному увеличению числа госпитализаций.


Эти выводы были сделаны на основе изучения 1 700 пациентов, попавших в больницы с инсультами в период с 2003 по 2010 годы. Ученые тщательно исследовали изменения погоды, которые происходили в течение трех дней перед развитием симптомов инсульта и госпитализацией. Изучались также влажность и атмосферное давление. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в