Холодная погода создана для свиданий

Холодная погода заставляет одиноких людей более активно искать себе партнеров. К такому удивительному выводу пришли ученые из Государственного университета Флориды.

 

Холодная погодаХолодная погода

Дни становятся короче и холоднее, и нет более подходящего времени в году для того, чтобы отыскать себе вторую половинку, если вы все еще одиноки. Долгие вечера приятно коротать в приятной компании за ужином или просмотром фильмов, да и спать по ночам зимой вдвоем теплее. Теперь это не просто предположение, но и строгий научный факт, так как он был установлен американскими учеными.

 

 

 

Холодная погодаХолодная погода

Они выяснили, что холодная погода влияет на работу мозга человека, и тем самым отражается на процессе поиска партнеров. Правда, наблюдения осуществлялись на мышах-полевках. Эти грызуны известны тем, что они строят продолжительные моногамные отношения. Ранее ученые уже установили, что на выбор партнеров у мышей влияет целый коктейль из нейротрансмиттеров в мозге, включая окситоцин, вазопрессин и дофамин.

 

 

Позднее было установлено, что самки мышей выбирают самцов под воздействием определенного количества окситоцина в той области мозга, что отвечает за удовольствие и вознаграждение. При совершении определенных модификаций в ДНК можно было изменять этот механизм. Лишь некоторые рецепторы мозга определяли поведение самок и то, хочется ли им проводить время с "любимыми" самцами или незнакомыми.

Выяснилось также, что на процесс переработки сигналов притяжения и поиск партнеров влияет погода. Ученые полагают, что у людей наблюдаются те же особенности. Но вместо того, чтобы анализировать химические реакции притяжения, многим людям для встречи со своей второй половинкой будет достаточно улыбки и некоторого количества уверенности в себе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в