Минздрав предупредил о второй волне гриппа

Сообщив недавно о том, что заболеваемость гриппом среди россиян пошла на спад, в ведомстве вновь выступили с предостерегающим известием – на этот раз о волне гриппа, ожидаемой в марте. Представители Минздрава и эксперты проинформировали о том, что после окончания активности вируса гриппа типа А в российских регионах начнется подъем другого штамма гриппа — В.

 

новая волна гриппа в Россииновая волна гриппа в России

 
Эпидемия заболеваемости «свиным» гриппом, вызываемым вирусами A (H1N1), вспыхнувшая в России в январе, идет на спад, и к концу февраля — началу марта стихнет полностью. Однако в марте же можно ожидать второй волны заболеваемости гриппом, но уже штамма В. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.
 
«На сегодняшний день 388 смертей, связанных с гриппом. Пик эпидемии пройден. В настоящее время эпидпорог превышен в 68 регионах. Мы ожидаем, что к концу февраля — началу марта данный эпидемический подъем завершится, и в целом можно будет говорить о конце этого сезона заболеваемости», — уточнил Салагай.

Олег СалагайОлег Салагай

 
Эксперт ведомства добавил, что развитие эпидемии гриппа в этом сезоне соответствовало прогнозам, сделанным ранее российскими эпидемиологами. Их расчеты говорят о том, что после окончания активности вируса гриппа типа А россияне столкнуться с новой волной «свиного» гриппа, но другого штамма — В. В Минздраве считают, что предстоящий пик заболеваемости гриппом не станет чем-то экстраординарным.
 
«Нет оснований полагать, что подъемы заболеваемости будут существенно отличаться от того, что мы наблюдаем традиционно», — сказал по данному поводу Олег Салагай.
 
Отметим, что ряд европейских исследований природы гриппа показывает: «подхватить» вирус гораздо больше шансов не через воздушно-капельный путь, а через грязные руки. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в