Прорыв в лечении ВИЧ: вирус удаляют из организма за 2 недели

Новая терапия ВИЧ с использованием антител выводит вирус из организма полностью в течение всего двух недель. Эксперты говорят, что если эта методика докажет свою эффективность на людях, она спасет многие тысячи жизней.

Лечение ВИЧЛечение ВИЧ


Новая терапия, использующая мощь человеческих антител, вывела подобный ВИЧ вирус из организма двух обезьян всего за пару недель. Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Орегонского национального центра исследования приматов. Отметим, что обезьяны не заражаются ВИЧ, поэтому исследователи создали вирус SHIV, являющийся частично человеческим, а частично обезьяноподобным вирусом иммунодефицита.


Новорождённые макаки резусы прошли через лечение антителами в течение 24 часов после попадания в их организм гибридного вируса SHIV, носящего вирусные белковые конверты. Проведенные через две недели тесты показали, что обезьяны полностью очистились от вируса. Авторы исследования называют полученные результаты существенным дополнением в дело лечения ВИЧ, которое дает надежду на новую терапию, потенциально способную спасать тысячи жизней.


Результаты исследования однозначно свидетельствуют о том, что лечение антителами после попадания в организм макак SHIV приводит к исчезновению гибридного вируса. Инфицированные SHIV макаки передают его своему потомству через грудное кормление точно так же, как и люди передают ВИЧ от матери ребенку посредством грудного молока, во время родов или беременности (очень редко).


Современная медицина использует комплекс мероприятий для снижения риска передачи вируса от матери к ребенку, включая антиретровирусную терапию, кесарево сечение и искусственное кормление. В результате этих мер вероятность заражения ребенка ВИЧ матерью составляет всего 2%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в