Ген может одолеть СПИД

Ученые раскрыли секрет ВИЧ-сопротивляемости. Ген, который укрепляет иммунную систему, в один прекрасный день сможет привести к созданию мощной вакцины против чумы ХХ века.

У небольшого процента людей, как уже давно известно в науке, имеется врожденная резистентность к ВИЧ, поэтому заболеть СПИДом они не смогут никогда. Американские исследователи выяснили, что эта ВИЧ-сопротивляемость обуславливается наличием гена, который укрепляет иммунную систему.

 

Подобным геном награжден каждый 200-й человек, у которого СПИД развивается очень медленно или не развивается вообще никогда. Ранее в ходе исследований ученые относили эту резистентность за счет гена HLA B57. В ходе нового исследования эксперты определили, что HLA B57 заставляет организм человека вырабатывать мощнейшие клетки убийцы Т-хэлперы, которые атакуют "захватчиков" и уничтожают их.

 

У людей, имеющих HLA B57, значительно большее количество Т-хэлперов, и они разбивают белок ВИЧ на большее количество частей, чем это происходит в организме пациентов, не имеющих данного гена. Кроме того, у обладателей HLA B57 Т-хэлперы гораздо лучше распознают клетки с ВИЧ, включая и мутировавшие их версии, которые появляются в ходе инфекции.

Это открытие может помочь ученые разработать вакцину, способную настраивать нашу иммунную систему на такую же борьбу с ВИЧ, которая проходит в организмах людей с геном HLA B57. К такому выводу пришли исследователи из Института Рагона при Госпитале общей практики Массачусеттса, а также Гарвардского университета.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Александр

    На самом деле речь идёт о вариантах генов давно известных специфичной неточностью презентации антигенов Т-супрессорам. За счёт этого на ряд антигенов допускается гораздо большее количество вариантов иммуноглобулинов, что снижает чувствительность к  вариативности антигенов не только ВИЧ, но и провоцирует наличие риска на целый список аутоиммунных заболеваний. Это никак не поможет в создании вакцин. Кроме того, иммуноглобулинзависимая защита не играет ведущей роли в противовирусной и противоонкозащите и иммунизация вакцинами не создаёт полноценной защиты ни от заражения, ни от носительства инфектов. Большую часть работы по уничтожению заражённых и трансформированных клеток выполняют ЕК-клетки, на специфику работы которых вакцинация не влияет.

    07-05-2010 02:32