Ученые разрешили целоваться с жертвами вируса Зика

Исследование показало, что вирус Зика не может распространяться с поцелуями. Известно, что этот вирус сохраняется в слюне и крови в течение двух недель после инфекции.

 

ПоцелуиПоцелуи

 

Хотя вирус Зика может находиться в крови и слюне человека в течение двух недель после инфицирования, а в семени и других жидкостях тела сохраняться месяцами, авторитетное исследование экспертов Университета Висконсин-Мэидсон показало, что этот патоген не распространяется через поцелуи. Ранние исследования доказали, что вирус передается половым путем, но ученые не были уверены в том, являются ли опасными поцелуи или, к примеру, общие столовые приборы. Теперь опасность поцелуев полностью опровергнута. Данное исследование строилось вокруг таинственного случаи заражения вирусом Зика в прошлом году, когда пожилой мужчина каким-то образом передал вирус своему сыну. Молодой человек ухаживал за отцом, имеющим проблемы со здоровьем, но половой путь распространения либо укус москита к этому случаю никак не подходили.

 

Теперь ученые после экспериментов с обезьянами выяснили, что случайные контакты вроде поцелуев и общей кухонной посуды не являются достаточными для перенесения вируса между носителями. Укусы комаров всё ещё остаются основным источником заражения вирусом Зика в мире. На прошлой неделе в США был отмечен первый в этом году новый случай инфицирования в стране, также связанный с москитами.

 

Ученые взяли для анализа слюну заражённых резус-макак, чтобы поставить эксперименты и проверить, каким образом вирус распространяется у обезьян. Выяснилось, что ни одна из макак, получивших мазки слюны, не столкнулась с вирусом, несмотря на то, что эти мазки были нанесены им прямо на миндалины. А вот у другой группы обезьян, кому на миндалины нанесли значительно более высокую концентрацию вируса Зика в отсутствие слюны, произошло заражение. Правда, инфекции потребовалось больше времени для того, чтобы развиться, чем у обезьян, которым проводили инъекции под кожу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в