Укусы комаров оказались опаснее, чем считалось

Укусы комаров вызывают не просто зуд и неприятное раздражение –  их последствия могут оказаться гораздо опаснее для организма и здоровья людей. Ученые из Университета Лидса (Великобритания) обнаружили, что комариные укусы играют роль катализатора в развитии вирусных инфекций.

 

укус комараукус комара

 
При укусе насекомых вирусные инфекции развиваются гораздо более быстрыми темпами, установили британские исследователи в ходе новой работы. По их словам, это происходит из-за специфической реакции иммунной системы, которая возникает в ответ на «уколы» комаров.
 
Исследователи использовали мышиные модели для изучения укусов комаров вида Aedes Aegypti, которые являются переносчиками таких инфекций, как вирусы Зика, Денге и чикунгуньи. Наблюдение показало, что после укуса таких насекомых вирусы повышенно быстрыми темпами распространяются по организму. Ученые обнаружили, что иммунный ответ на укус комара осуществляется в соответствии с таким механизмом, который способствует ускоренному заражению.
 
«В этот момент белые кровяные клетки, называемые нейтрофилами, и миелоидные клетки стремительно прибывают к месту укуса. Как оказалось, некоторые из этих клеток заражаются и способствуют распространению вируса по организму», - прокомментировали исследователи.
 
Биологи отмечают, что не только Зик или Денге получают шанс быстро захватить организм благодаря укусу комара. Практически все вирусы из-за этих насекомых распространяться по организму в ускоренном режиме, повышая шансы на возникновение тяжелой болезни, считают авторы нового исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в