Не нужно бояться: врач открыл правду об укусах комаров

укус комара

На днях СМИ распространили новость о том, что ученые смогли убедиться в большой опасности комариных укусов для человека: последствия от таких укусов были названы просто шокирующие. Российские врачи призывают не верить «страшилкам» о комарах.

Врачи опровергли миф о фатальных последствиях укусов комаров, пишут «Известия». Эксперты убеждены: привести к смерти человека комариный укус точно не может.

Педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус заявил: если насекомое не является переносчиком заболевания, например, малярии, то опасности оно не представляет.

«Единственная опасность от него - это наличие реакции гиперчувствительности, и то это будет проявляться зудом, покраснением, но крайне редко системными реакциями типа отека Квинке или анафилаксии», - привел доводы эксперт.

Напомним, американскими учеными из Медицинского колледжа Бэйлор было сделано заключение о том, что даже однократный комариный укус может вызывать реакцию в иммунной системе, и влияет таким образом на иммунитет значительно дольше, чем считалось раньше.

Ранее МедикФорум писал о том, что исследователями было сделано любопытное открытие: они смогли убедиться в том, что комары предпочитают нападать на людей с определенной группой крови.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • ПРИ ДУРОК

    Мою бабушку комары кусали всю жизнь. Она вырастила восемь сыновей и дочь, ушла в мир иной в возрасте 95 лет... Мне только 57 пока четверо детей, доченьке три года, а комары кусают.....

    21-05-2018 20:57