Московские хирурги разделили новорожденных сиамских близнецов

Врачи московской Центральной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова провели уникальную операцию по разделению близнецов из Новосибирска – Алины и Алисы. Девочки появились на свет со сросшейся печенью. 15 хирургов во главе с профессором Александром Разумовским практически весь день не выходили из операционной. Разделение прошло успешно, но близнецы до сих пор находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

 

Одна из близняшек после разделенияОдна из близняшек после разделения

 

Сиамским близняшкам Алине и Алисе сейчас чуть больше месяца. А начиная с 16:30 вчерашнего дня малышки живут отдельно друг от друга. Операция по их разделению длилась больше десяти часов – хотя врачи очень долго к ней готовились, без осложнений не обошлось. Выяснилось, что помимо печени у детей частично сросшийся кишечник и одни на двоих желчевыводящие протоки. Пришлось долго думать, как сохранить функциональность органов.

 

сиамские близнецысиамские близнецы

Моделирование необычного анатомического строения маленьких пациенток

 

Печень девочкам разделили пополам, однако сохранились большие дефекты брюшной стенки - не удалось полностью закрыть рану. Сейчас устранить недостаток не получится, потребуется время, чтобы растянуть кожу. «В таких ситуациях мы используем контейнеры, то есть мы создаем как бы искусственную брюшную полость», - пояснил журналистам главный детский хирург Департамента здравоохранения г. Москвы Александр Разумовский.

 

Александр РазумовскийАлександр Разумовский

Александр Разумовский с коллегами из Филатовской больницы на пресс-конференции, организованной сразу после операции

 

Во время операции удалось избежать главной опасности – возможной большой кровопотери при разделении печени.

Такого результата удалось добиться благодаря тщательной подготовке, в ходе которой врачи моделировали все трудные ситуации и разрабатывали по несколько вариантов решения к каждой проблеме. Как рассказала главный врач Детской городской больницы № 13 им. Филатова Антонина Чубарова, специально для этих пациенток клиника закупала высокотехнологичные материалы, которые закрывают поверхность печени, также применялись современные методы поддержания объема циркулирующей крови специальными препаратами и аппаратурой.

 

О прогнозах медики пока не говорят, но самые главные слова для родителей сестер уже прозвучали: операция прошла успешно. Сейчас разделенные сиамские близнецы находятся в реанимации и подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Их состояние тяжелое, но стабильное.

 

Иван и Вероника ИгнатьевыИван и Вероника Игнатьевы

Родители Алины и Алисы

 

Напомним, девочки родились в середине мая в семье Ивана и Вероники Игнатьевых из Новосибирска. О том, что у супругов будет двойня, стало известно уже на 24 неделе беременности. Тогда же им сказали, что плоды срослись брюшной полостью. Несмотря на уговоры врачей прервать беременность, Вероника приняла решение оставить детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в