Первым разделенным в России сиамским близнецам исполнилось по 28 лет

сиамские близнецы

В 1990 году в Челябинске хирургом Львом Новокрещеновым была впервые в СССР успешно выполнена уникальная на тот момент операция по разделения сиамских близнецов – двух девочек, родившихся с единой на двоих печенью. Повзрослевшие с тех пор Анна и Татьяна Коркины живут в родном городе и ведут обычную жизнь, подобно миллионам своих соотечественников.

Выполненная Новокрещеновым операция стала настоящей сенсацией для российской медицины того времени. Врач долго сомневался, но все же рискнул – он прооперировал сиамских близнецов с помощью уникальной, лично им разработанной методики. Операцию провели в мае 1990 года, когда двойняшкам было чуть больше месяца от роду.

Хирург разделил печень на две части, воспользовавшись инструментом - кровоостанавливающим изогнутым зажимом Бильрота. Это было настоящим новаторством. Хотя после разделения у девочек возникли осложнения, и их мать даже готовили к тому, что один ребенок скорее всего умрет, оперировавший их врач сделал все возможное и приложил колоссальные усилия для того, чтобы выжили все-таки обе малышки.

«Маму подготовили, сказали: «Готовьте гробик». Но Лев Новокрещенов сделал все, чтобы мы выжили обе, за что мы ему признательны и благодарны. С тех пор мы празднуем два дня рождения», - рассказала представителям прессы одна из сестер, добавив, что их семья впоследствии еще долго поддерживала контакт с хирургом.

Девочек, кстати, растила одна мать. Отец близнецов, узнав об их «уродстве», ушел от жены.

«Мы росли как все дети, разве что лежали периодически в больницах под наблюдением и не могли из-за строгой диеты есть, например, арбузы и мороженое», - поделились сестры.

По словам Анны и Татьяны, никакой «особенной связи», как многие думают, между ними нет. Единственное, что им напоминает о необычном рождении – это отсутствие у обеих пупков на теле. Больше всего молодые женщины боятся того, что их дети и внуки могут появиться на свет с аналогичной аномалией.

Ранее МедикФорум писал о том, что в Приморье женщшины впервые стала мамой в 51 год, при этом на свет появилась тройня.
Читать MedikForum.ru в