В Минздраве проанонсировали появление медицинских консультантов

В их обязанность будет вменяться общение с пациентами или родственниками больных. Планируется, что консультанты будут отвечать на вопросы, связанные с поставленным диагнозом или подобранным лечением. На эту должность чиновники планируют назначать студентов-практикантов, чтобы те разгрузили врачей поликлиник и больниц, а также смогли совершенствовать свои профессиональные знания. Однако эта медицинская новость вызвала не такую реакцию, на которую рассчитывали чиновники.

 

Медицинский консультантМедицинский консультант

 

Введение в профессию врача через практику общения с пациентами считает абсолютно правильным заместитель главы Минздрава РФ Татьяна Яковлева. Она и сообщила о планах внедрить такую систему.

«Эффективность идей и трудовых ресурсов очень важна. Кадры решают все», - заявила чиновница в интервью СМИ.

 

Однако эта инициатива вызвала возражение как со стороны светил медицины, так и у представителей общественных организаций. Профессор кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Евгений Ачкасов считает, что если у пациента остались вопросы, это вина врача. Если же у больного или его родственников возникла необходимость в уточнении своих прав на лечение, практиканты просто будут бессильны, так как их профессиональная компетенция не предполагает знаний юриспруденции.

 

«Чтобы студенты могли набраться опыта, им нужно работать в связке с врачом. Пусть даже этот тандем будет краткосрочным, например, при проведении Дней здоровья», - заявил эксперт.

 

Председатель «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский считает, что непрофессионал не может взаимодействовать с пациентами и их родственниками в принципе. «Медицинским консультантом должен быть только человек с медицинским, юридическим и психологическим образованием», - уверен он. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в