По длине пальцев вычисляют риск рака

Ученые установили, что мужчины, у которых указательный палец ощутимо длиннее безымянного, куда реже заболевают раком предстательной железы. Причем связь эта весьма устойчивая.

Эксперты даже считают, что измерение соотношения пальцев может стать частью рутинной проверки пациентов мужчин на рак предстательной железы. Проведенная учеными из Университета Варвика и Института онкологических исследований работа показывают, что если у мужчины указательный палец зрительно длиннее безымянного, то риск заболеть данным видом рака снижается  на 30% с лишним.

 

Но более того, у таких мужчин опасность заболеть раком предстательной железы до 60 лет снижается на целых 87%, что уже весьма впечатляет. "Наше исследование убедительно доказывает, что сравнение длины пальцев должно войти в арсенал онкологов в качестве одного из методов диагностики рисков рака простаты, особенно в группе мужчин старше 60", - заявил профессор Рос Элис.

 

Мужчин с более длинными безымянными пальцами врачи должны будут в будущем проверять на рак простаты чаще и внимательней. Кроме того, у них следует подробно выяснить и другие факторы риска вроде семейной истории, а также провести генетический тест.

Исследование британских ученых продолжалось 15 лет - с 1994 по 2009. Оно включало анализ более 1500 пациентов с раком предстательной железы и еще более 3000 здоровых мужчин.  Выяснилось также, что у мужчин с одинаковыми по длине указательными и безымянными пальцами (таких было около 19%) риск развития рака простаты не превышал среднестатистический.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Кот

    Указательный палец длиннее безымянного в основном у женщин. Проверьте.

    03-12-2010 09:32  
    • БАК

    Согласно хиромантии, если у мужчины указательный палец короче безымянного, то у него сильно развита, так сказать, "женская часть организма". Это может проявляться либо в виде "мягкого" характера, либо в виде физической или волевой слабости, либо в виде склонности к гомосексуализму. Это конечно не абсолютный факт, но часто встречающееся совпадение...

    20-12-2010 11:10