Найден ген глухоты, вызывающий возрастную потерю слуха

Британским ученым впервые удалось обнаружить ген, отвечающий за возрастную потерю слуха. А это может помочь в определении людей, нуждающихся в профилактике возрастной глухоты.

 

Возрастная потеря слухаВозрастная потеря слуха

 

Когда человек обращается к врачу с жалобами на возрастную потерю слуха, к этому моменту он уже является частично глухим, и возможности медицины в данном случае ограниченны. Но если врачи начнут действовать задолго до того, как пациент станет терять слух, то эффективность лечения окажется во много раз выше. Как выявить людей, которым более всего угрожает возрастная потеря слуха? Именно эту задачу и решили специалисты из Medical Research Council (MRC) Harwel в Великобритании.

 

Во время опытов на лабораторных мышах они обнаружили, что ген под названием Slc4a10 при своей мутации играет существенную роль в развитии возрастной потери слуха. Науке хорошо известно, что по мере старения у человека возрастает риск развития множества расстройств, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет, потерю слуха и деменцию. Известно, что переносимые нами гены влияют на этот процесс, но не установлена роль каждого из генов.

 

Теперь же наука знает о том, что при своей мутации Slc4a10 отвечает за потерю слуха. Ранее было известно, что этот ген также влияет на зрение. В ближайшем будущем ученые исследует роль Slc4a10 в здоровье человека, и если результаты опытов с участием мышей подтвердятся, то генетический анализ позволит выявлять пациентов, находящихся в группе риска в связи с угрозой развития нарушений слуха.

 

Эти нарушения существенно снижают качество жизни человека, заставляя его пользоваться различными слуховыми аппаратами, либо просто страдать от невозможности привычно воспринимать окружающий мир. Результаты исследования опубликованы журналом Nature Communications. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в