Раннее выявление глухоты поможет подросткам иметь хорошие навыки чтения

Как показало исследование ученых, подростки, страдающие врожденной тугоухостью (глухотой), имеют лучшие навыки чтения, если их заболевание было обнаружено до 9 месяцев от их рождения. 

 

 

Раннее выявление глухоты поможет подросткам иметь хорошие навыки чтенияРаннее выявление глухоты поможет подросткам иметь хорошие навыки чтения


Авторы исследования изучили развитие детей с тяжелой степенью врожденной тугоухости, которым в раннем детстве был поставлен диагноз в Лондоне в 1990 году. 

Исследователи провели оценку уровня чтения этих подростков и сравнили их с детьми, которым диагноз был поставлен не в период новорожденности.


Колин Кеннеди (Colin Kennedy), преподаватель неврологии и педиатрии в университете, прокомментировал данное исследование: «Наша предыдущая работа показала, что дети, которым был проведен скрининг слуха в период новорожденности, в среднем, лучше были способны к языку и чтению в возрасте восьми лет. Теперь мы готовы показать, что программы скрининга могут принести пользу этим же детям и в подростковые годы».


«Мы считаем, что раннее превосходство в чтении - это заслуга раннего выявления проблем со слухом, что помогло детям лучше изучить требуемый материал, по сравнению со сверстниками, которым был позже поставлен диагноз врожденной тугоухости».


«Скрининг всех новорожденных на снижение слуха при рождении позволяет семьям получить необходимую им информацию, которая необходима для поддержки развития их ребенка, и принесет преимущества и практическое значение в начальной, средней школе и в дополнительном образовании».



Читать MedikForum.ru в