Вероника Скворцова сообщила о сапрофитной флоре у россиян

Министр здравоохранения России рассказала о том, что почти все население страны является носителем сапрофитной флоры, влияющей на возникновение неинфекционных заболеваний. Также Скворцова сообщила о специальной программе, позволяющей выяснить, каким образом эта непатогенная флора влияет на развитие болезней.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 

О «сапрофитной флоре» глава отечественного Минздрава упомянула в интервью RT. «Фактически все население является носителем, скажем так, сапрофитной флоры, которая постоянно находится в организме человека», - сказала, в частности, Вероника Скворцова.

 

К сапрофитной флоре относятся микроорганизмы, использующие в качестве источников питания мертвые органические вещества, в этом их отличие от микробов-паразитов, которые для своего развития нуждаются в наличии высокоорганизованного органического живого субстрата. Как правило, сапрофиты не являются возбудителями заболеваний, но при ослаблении защитных сил организма могут вызывать различные воспалительные процессы.

 

сапрофитная флорасапрофитная флора

 

Как отметила министр в интервью RT, с активностью сапрофитной флоры связывают развитие сложных и опасных недугов, например, атеросклероза, диабета. «Для того, чтобы понять, каким образом эта непатогенная флора влияет на возникновение таких неинфекционных заболеваний, как атеросклероз, диабет и другие, у нас разработана специальная программа микробиома человека», - сообщила Скворцова.

 

Руководитель Минздрава добавила, что в РФ действует одна из лучших в мире систем контроля над вспышками инфекций. Для российской медицины проблема эпидемий сегодня не актуальна, заверила глава министерства. «С учетом того, что в рамках модернизации мы значительно обновили медицинскую инфраструктуру, проблема эпидемий сейчас не стоит, но мы за этим смотрим. В стране существует комплексная программа по борьбе с инфекционными заболеваниями, в частности — национальный календарь прививок, которые делаются бесплатно, а также эпидемические календари. Например, в январе-феврале мы ожидаем пика распространения гриппа, поэтому прививочная кампания была начата в августе, а завершится она до конца ноября», - поделилась министр. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в