Родился первый в мире ребенок от трех родителей

В апреле 2016 года появился на свет ребенок, зачатие которого происходило с использованием митохондриальной ДНК третьего человека. Из этических соображений об удачном опыте сообщили только сейчас. Статья, описывающая практический метод «трех родителей» опубликована на страницах журнала New Scientist.

 

Доктор Джон Чан с младенцем, рожденном от трех родителейДоктор Джон Чан с младенцем, рожденном от трех родителей

 

Эксперты называют рождение мальчика Абрахима Хасана революционным. Его родителями стали супруги из Иордании, которые не могли иметь детей из-за редкой генетической болезни. Им помогли ученые США, применившие технологию с использованием материала еще одной женщины-донора. В научных кругах считается, что митохондриальная ДНК от третьей стороны позволяет избежать влияния мутаций со стороны матери, которые могут привести к таким заболеваниям, как синдром диабета, глухота и слепота, к проблемам с печенью, сердцем и другими органами.

 

Так как подобные методы вмешательства в геном человека запрещены на территории Штатов, работа специалистов проходила в одной из мексиканских клиник. Руководил процессом американский хирург Джон Чан.

 

Пара из Иордании идеально подходила для проведения эксперимента. У них было двое детей, но оба малыша скончались вскоре после рождения от синдрома Лея – наследственного заболевания, которое сопровождается нейрометаболическим синдромом, поражающим центральную нервную систему. В ходе операции доктор Чан перенес ДНК митохондрий женщины-донора в яйцеклетку матери, обезопасив ее тем самым от повторного появления синдрома.

 

На момент публикации Абрахиму исполнилось пять месяцев, и негативных факторов здоровья у него не зафиксировали. Тем не менее, малыш останется под наблюдением врачей.

 

В связи с рождением ребенка от трех родителей в обществе вновь разгорелся спор об этичности подобных операций, а также о готовности человечества к генетически «выкроенным» детям. Однако теперь даже американские эксперты называют этот шаг научной революцией.

 

Для справки:
Первой страной, разрешившей процедуру искусственного оплодотворения с использованием ДНК трех родителей, стала Великобритания. Это произошло в феврале 2015 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в