Редкие детские болезни возникают из-за возраста родителей

Генетики из Рейкьявика, Исландия, пришли к заключению о том, что возраст родителей определенным образом связан с риском появления новых генетических мутаций, приводящих к редким заболеваниям у потомства. Работе ученых посвящена публикация в журнале Nature.

возраст родителей

«Возраст родителей во время зачатия влияет на мутации de novo (DNM) у детей, то есть генетические изменения проявляются только у потомства, но не у родителей», - приводится в статье вывод генетиков на этот счет.

Специалисты проанализировали данные генома у 14,6 тысяч человек. У 225 участников ученые отследили вариации DNM в трех поколениях. В частности, исследователи определяли тип генетических мутаций и изучали их расположение в геноме с учетом пола и возраста родителей.

В итоге авторы заключили, что возраст родителей оказывает влияние на вероятность генетических мутаций у их детей, возникающих не в наследственном порядке, а в качестве совершенно нового нарушения. Причем превалирующее влияние имеет возраст отцов на момент зачатия – чем он выше, тем выше риск генетических поломок.

«Количество генетических нарушений, вызванных матерями, увеличивается на 0,37 с каждым годом. Количество нарушений, на которые влияют отцы, увеличивается на 1,51 в год - влияние возраста отца в этом контексте сильнее в четыре раза», - отметили генетики в статье. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в